Palmarés

Edición Año Ganador Masculino (Carrera B) Ganadora Femenina (Carrera B)
I 1984 Juan José Rosario – Flag of Spain.svg España Eva Cacerola – Bandera de Senegal Senegal
II 1985 Juan José Rosario – Flag of Spain.svg España Laura Blanco – Flag of Spain.svg España
III 1986 Juan José Rosario – Flag of Spain.svg España Laura Blanco – Flag of Spain.svg España
IV 1987 José Luis González – Flag of Spain.svg España Asunción Sinovas – Flag of Spain.svg España
V 1988 Luis Adsuara – Flag of Spain.svg España Carmen Mingorance – Flag of Spain.svg España
VI 1989 Suleman Nyambui – Flag of Tanzania.svg Tanzania Anne Midler – Bandera de Gales Gales
VII 1990 John Sally – Bandera de Inglaterra Inglaterra Anne Midler – Bandera de Gales Gales
VIII 1991 Ondoro Osoro – Bandera de Kenia Kenia Susan Sirma – Bandera de Kenia Kenia
IX 1992 William Koech – Bandera de Kenia Kenia Rosa Mota – Flag of Portugal.svg Portugal
X 1993 Paul Bitok – Bandera de Kenia Kenia Yelena Románova – Flag of Russia.svg Rusia
XI 1994 William Sigei – Bandera de Kenia Kenia Albertina Dias – Flag of Portugal.svg Portugal
XII 1995 Moses Tanui – Bandera de Kenia Kenia Derartu Tulu – Bandera de Etiopía Etiopía
XIII 1996 Joseph Kimani – Bandera de Kenia Kenia Lucia Subano – Bandera de Kenia Kenia
XIV 1997 David Chelule – Bandera de Kenia Kenia Gennet Georgis – Bandera de Etiopía Etiopía
XV 1998 Isaac Viciosa – Flag of Spain.svg España Gennet Georgis – Bandera de Etiopía Etiopía
XVI 1999 Manuel Pancorbo – Flag of Spain.svg España Gennet Georgis – Bandera de Etiopía Etiopía
XVII 2000 Manuel Pancorbo – Flag of Spain.svg España Hareg Sidelil – Bandera de Etiopía Etiopía
XVIII 2001 Alberto García – Flag of Spain.svg España Leah Malot – Bandera de Kenia Kenia
XIX 2002 Alberto García – Flag of Spain.svg España Carla Sacramento – Flag of Portugal.svg Portugal
XX 2003 Isaac Viciosa – Flag of Spain.svg España Carla Sacramento – Flag of Portugal.svg Portugal
XXI 2004 Rui Silva – Flag of Portugal.svg Portugal Marta Domínguez – Flag of Spain.svg España
XXII 2005 Zersenay Tadesse – Bandera de Eritrea Eritrea Carla Sacramento – Flag of Portugal.svg Portugal
XXIII 2006 José Ríos – Flag of Spain.svg España Marta Domínguez – Flag of Spain.svg España
XXIV 2007 Zersenay Tadesse – Bandera de Eritrea Eritrea Nebiat Habtemariam – Bandera de Eritrea Eritrea
XXV 2008 Yonas Kifle – Bandera de Eritrea Eritrea Marta Domínguez – Flag of Spain.svg España
XXVI 2009 Isaac Shibatu – Bandera de Eritrea Eritrea Fortuna Zegergish – Bandera de Eritrea Eritrea
XXVII 2010 Amanuel Mesel – Bandera de Eritrea Eritrea Marisa Barros – Flag of Portugal.svg Portugal
XXVIII 2011 Cutbert Nyasango – Bandera de Zimbabue Zimbabue Soud Kambouchia – Bandera de Marruecos Marruecos
XXIX 2012 Sebastián Martos – Flag of Spain.svg España Esther Hidalgo – Flag of Spain.svg España
XXX 2013 Antonio Jiménez Pentinel – Flag of Spain.svg España Esther Hidalgo – Flag of Spain.svg España
XXXI 2014 Antonio Jiménez Pentinel – Flag of Spain.svg España Saïda El Mehdi – Bandera de Marruecos Marruecos
XXXII 2015 David Solís Luengo – Flag of Spain.svg España Esther Hidalgo García – Flag of Spain.svg España
XXXIII 2016 Sebastián Martos – Flag of Spain.svg España Jacqueline Martín Álvarez – Flag of Spain.svg España